«Уважаемый господин Риттер,
Уважаемые послы и дипломаты,
Для меня большая честь сегодня вместе с вами отметить третью годовщину Миссии Европейского союза в Армении. Это важное событие является моментом гордости — не только за достигнутые результаты, но и за то, что оно символизирует: силу партнерства, ценность преданности делу и обещание более светлого и безопасного будущего.
Эта годовщина особенно значима тем, что мы отмечаем её в условиях установленного мира. Сегодня мир — это уже не просто стремление; это реальность, в которой мы живём.
Когда Миссия прибыла в Армению, у неё была чёткая цель — содействовать миру и стабильности в нашем регионе. Сегодня мы видим результаты этой приверженности. Мир существует не только на наших границах; он выражается в большей предсказуемости, снижении напряжённости и мерах по укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном, формировавшихся со временем.
Вашингтонский саммит 8 августа стал историческим поворотным моментом. Он открыл новую страницу сотрудничества и взаимопонимания между Арменией и Азербайджаном. С тех пор Азербайджан отменил ограничения на товары, следующие транзитом в Армению и из Армении. Армения и Азербайджан двусторонне инициировали взаимные визиты представителей гражданского общества. Сегодня третья встреча гражданского общества проходит в Армении, становясь символом растущего диалога и вовлечённости.
Недавно были освобождены четверо армян, что принесло облегчение их семьям и укрепило доверие между Арменией и Азербайджаном. Стабильность на наших границах продолжает сохраняться. Все эти шаги вместе свидетельствуют о том, что мир, к которому мы долго стремились, сегодня стал ощутимой реальностью.
Мы глубоко ценим Миссию Европейского союза в Армении. Присутствие Миссии укрепило отношения Армения–ЕС и приблизило Европейский союз к армянскому народу. Благодаря своему профессионализму, преданности делу и непоколебимой приверженности Миссия заслужила исключительное доверие и поддержку общества. Это редкое достижение, которое говорит о реальном воздействии их работы.
Миссия также отражает углубляющееся стратегическое партнёрство между Арменией и Европейским союзом. Она является частью более широкой приверженности укреплению стабильности, устойчивости и демократических ценностей.
Уважаемые члены Миссии,
Позвольте выразить мою глубокую благодарность за вашу преданность, профессионализм и добросовестность. Ваша работа была уникальной и глубоко значимой. Вы сыграли существенную роль в построении и укреплении мира — вклад, который будет служить поколениям.
Господин Риттер,
Мне выпала честь лично знать Вас и быть свидетелем Вашего лидерства и преданности делу. Ваша мудрость и терпение вдохновляли не только Ваших коллег, но и тех, кто имел честь сотрудничать с Вами.
В завершение позвольте напомнить, что достижения, которые мы сегодня отмечаем, — это не просто вехи; они свидетельствуют о том, чего можно достичь, когда государства, организации и люди объединяются вокруг общего видения. Пусть дух партнёрства, преданности и надежды продолжает вести нас к формированию более безопасного, стабильного и процветающего будущего для нашего региона.
Спасибо.»