
Артур Багдасарян принял делегацию, возглавляемую Секретарем Совета безопасности Алжирской Народной Демократической Республики
28 / 12 / 2012
Сегодня Секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян принял делегацию, возглавляемую Секретарем Совета безопасности Алжирской Народной Демократической Республики, специальным советником Президента Алжира по вопросам безопасности и борьбы с транснациональным терроризмом Мухаммедом Камель Резаг-Барра.
За отдельной беседой Артура Багдасаряна и Мухаммеда Камель Резаг-Барра последовала встреча в расширенном составе, после чего по итогам визита был подписан совместный протокол, в котором намечены основные направления сотрудничества по десяти основным направлениям сотрудничества.
В своей речи Артур Багдасарян, в частности, отметил: “Этот визит откроет новую страницу в армяно-алжирских отношениях, есть потенциал, который нужно использовать. Алжирская Народная Демократическая Республика - дружественная для Армении страна. Алжир разделяет официальные подходы Республики Армения по многим ключевым для нас направлениям в сфере внешней политики. И в ходе этого визита мы достигли договоренностей об углублении двустороннего сотрудничества по многим направлениям. Прежде всего будет сформирован механизм консультаций по вопросам безопасности. Будут предприняты шаги по углублению сотрудничества в сфере обороны, объединению усилий в борьбе с терроризмом, кибертерроризмом и незаконным оборотом наркотиков, а также будут сделаны практические шаги по углублению экономических отношений. Я считаю, что потенциал действительно существует, и нужны совместные усилия для достижения результатов. В ходе встречи мы также обсудили вопросы углубления сотрудничества и в других сферах, включая полицию, оборону, специальные службы, чрезвычайные ситуации, а также вопросы, касающиеся инвестиций. Повестка довольно насыщенная, и я считаю, что результаты не заставят себя долго ждать.”
Выразив благодарность за приглашение и организацию приема на высоком уровне, Мухаммед Камель Резаг-Барра отметил: “В ходе визита состоялись теплые и продуктивные встречи с Президентом РА, Председателем Национального Собрания, Секретарем СНБ, министрами обороны и диаспоры Армении. Обсужден широкий спектр представляющих взаимный интерес вопросов, касающихся политики, экономики, обороны и безопасности. Мы разобрались, какие есть возможности для установления и координации отношений между нашими странами.” Мухаммед Камель Резаг-Барра еще раз подчеркнул готовность Алжирской Народной Демократической Республики углубить сотрудничество с Арменией и отметил, что достигнутые договоренности будут способствовать реализации этой цели.
Алжирская Народная Демократическая Республика считается одной из крупнейших и наиболее богатых африканских и арабских стран, основу экономики которой составляют нефть и газ. По запасам газа Алжир занимает 8-ое место в мире, а по запасам нефти – 15-ое. Скоро исполнится 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Алжиром, и за эти годы стороны подписали всего один документ – об установлении дипломатических отношений. Мухаммед Камель Резаг-Барра – первый высокопоставленный чиновник Алжира, который посетил Армению.